04/19 2024

How to make a panorama in 3dsMax + Corona Render

The article describes step by step how to make not standard renders (photo format), but a panorama in 3dsMax + Corona Render 3d visualization modeling programs.

# 3dsmax #coronarender #3dsmaxpanorama The best Sponsored Good article

5K  1

Этот вопрос актуален в сфере архитектуры и дизайна, а точнее, для 3д визуализаторов. Для тех, кто уже работает в 3dsMax, всё будет достаточно легко, поэтому начнем без лишних слов.

Изначально должна быть готова сцена с настроенными материалами и светом (не важно интерьер или экстерьер). В неё необходимо добавить камеру, в моём случае Corona Camera (1). Располагать камеру лучше на высоте 1400 - 1600 мм, это более привычно для нашего глаза. Отрегулировать высоту можно выделив камеру и в режиме перемещения(!) ввести нужное число в значение координаты z (2), и это же повторить для цели камеры.

Далее снова выделяем камеру и идём в её настройки Modify (3).


 
В настройках нам необходимо убрать галочку с Tardeted (4), а в разделе Progection & VR (5) выставить значение Type на Spherical 360° (6).
Теперь наша камера выглядит по-другому.

На виде сверху находим её и перемещаем в то место, откуда реальный человек снимал бы панораму. 

Заметка! Не всегда в центре комнаты самое удачное расположение. Не ставьте камеру слишком близко к мебели, расположенной в середине пространства.

На данном моменте я включаю режим вращение и вращаю камеру вокруг своей оси, чтобы убедиться, что ракурс захватывает всё то, что я хочу.

В какую сторону будет смотреть камера при рендере не имеет никакого значения, если вы собираетесь смотреть и показывать панораму в таких сервисах, как TrueVirtualTours. Но если вы планируете выкладывать в виде обычного фото, то лучше, чтобы обрезка краёв была не на главных предметах.



 
На данном рендере камера смотрела в выделенную точку, т.е. край изображения был за камерой.

И последние настройки, отличающиеся от обычных рендеров - это размер и соотношение сторон.
Соотношение сторон должно быть 2:1. Для черновиков подойдёт и 4000х2000 px, но качество будет очень низким. Поэтому советую делать итоговое изображение не меньше 10000х5000 px, хотя конечно всё зависит от мощности вашего компьютера.

Данные настройки ставятся в окне Render Setup. Его можно вызвать горячей клавишей f10 или нажав на иконку (7). Во вкладке Common в разделе Output Size ставим необходимые значения (8).



Заметка! Обращаю внимание, что рендер должен получиться горизонтальным. Также вас не должно пугать, что, когда мы настроили камеру, в её окне не показана полная панорама, на рендере всё будет хорошо.

Далее включаем рендер и ждём.

Сохраняем как обычно, загружаем на TrueVirtualTours, радуем заказчиков и наслаждаемся сами)

В ходе этой статьи получилась данная панорама. Пока она в формате PNG/JPEG, но я планирую сделать ещё одну точку в этой комнате и создать 3D-тур.



  • today
    John Smith
  • 04/11 2024
    Mitakahd91

    Do you support the option to render stereoscopic 360 over and under from corona?